Функции родительского комитета

Родительскому комитету не придется заниматься сбором денег: Министерством образования внесены изменения в ряд документов

Постановлением Министерства образования от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь» уточнены функции родительского комитета в учреждениях образования.

Согласно постановлению, к компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования. Соответствующие изменения внесены в следующие документы:

• Положение о родительском комитете учреждения общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 июня 2011 г. № 47;
  • Положение о родительском комитете учреждения дошкольного образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 65;
  • Положение о родительском комитете специальной общеобразовательной школы (специальной общеобразовательной школы-интерната), вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната), центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. № 277.

Постановление вступает в силу 21 января 2017 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 декабря 2016 г. № 126

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 декабря 2016 г. № 126

На основании пункта 5 статьи 25 Кодекса Республики Беларусь об образовании, подпункта 4.6 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049 «Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования», Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести дополнения в следующие постановления Министерства образования Республики Беларусь:

1.1. абзац девятый пункта 4 Положения о родительском комитете учреждения общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 июня 2011 г. № 47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 124, 8/24340), дополнить словами «, за исключением вопросов, касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования»;

1.2. пункт 7 Положения о родительском комитете учреждения дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 65 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 84, 8/23912), дополнить частью второй следующего содержания:

«К компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения дошкольного образования.»;

1.3. абзац двенадцатый пункта 4 Положения о родительском комитете специальной общеобразовательной школы (специальной общеобразовательной школы-интерната), вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната), центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. № 277 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 133, 8/24438), дополнить словами «, за исключением вопросов, касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения специального образования».

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр

И.В.Карпенко